новые химические технологии
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПОИСК    

НА ГЛАВНУЮ 

СОДЕРЖАНИЕ:

НАУКА и ТЕХНОЛОГИИ

Базовая химия и нефтехимия

Продукты оргсинтеза ............

Альтернативные топлива, энергетика ...........................

Полимеры ...........................

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Мнения, оценки ...................

Законы и практика ...............

Отраслевая статистика .........

ЭКОЛОГИЯ

Промышленная безопасность

Экоиндустрия .......................

Рециклинг ............................

СОТРУДНИЧЕСТВО

Для авторов .........................

Реклама на сайте ................

Контакты .............................

Справочная .........................

Партнеры ............................

СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

Прошедшие мероприятия .....

Будущие мероприятия ...........

ТЕНДЕРЫ

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Анализ рынка сывороточных белков в России
Рынок кормовых отходов кукурузы в России
Рынок рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
Рынок восковидной кукурузы в России
Рынок силиконовых герметиков в России
Рынок синтетических каучуков в России
Рынок силиконовых ЛКМ в России
Рынок силиконовых эмульсий в России
Рынок цитрата кальция в России
Анализ рынка трис (гидроксиметил) аминометана в России

>> Все отчеты

Продукция из пластмасс


Главная  >   Обзоры рынков  >  Продукция из пластмасс  >   Исследование рынка ПВХ мембран

Исследование рынка ПВХ мембран

Год выхода: 2024      Количество страниц 59      Стоимость 38000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

1. Характеристика мембран ПВХ: виды, свойства.

1.1. Виды и свойства мембран ПВХ.

 

Гидроизоляционная ПВХ пленка (мембрана) – мягкая пластифицированная поливинилхлоридная пленка, предназначенная для гидроизоляции кровель, бассейнов, водоемов, подземных сооружений.

ПВХ мембраны являются одним из последних высокотехнологичных решений по гидроизоляции кровли, фундаментов и пр. В отличии от битумных материалов (гидростеклоизол и т.п.) ПВХ пленки отличаются более высокой:

 

·        прочностью;

·        эластичностью и герметичностью;

·        прочностью сварных швов (на стыке полотен);

·        атмосферо-химической стойкостью;

·         водостойкостью;

·        паропроницаемостью при 100% водостойкости (испаряемостью из нижних слоев конденсатной влаги);

·        устойчивостью к ветровым нагрузкам;

·        морозостойкостью;

·        перепадам температур;

·        точностью в исполнении сложных элементов;

·        стойкостью к движениям конструктива зданий;

·        стойкостью к окислению и воздействию УФ-лучей;

·        степенью эксплуатируемости;

·        механизацией и быстроте в устройстве (экономия времени строительства);

·        противопожарной стойкостью;

·        декоративностью и цветовой гаммой.

 

В зависимости от применения различают армированные и неармированные мембраны. Армированная мембрана имеет армирующую основу в виде полиэфирной сетки иле стеклохолста и применяется для гидроизоляции кровель. Армированные мембраны обладают повышенной прочностью. Неармированные мембраны более эластичные, обладают большим удлинением на разрыв и применяются для гидроизоляции подземных сооружений, тоннелей, бассейнов.

Физико-Механические характеристики гидроизоляционной ПВХ пленки

Свойства

Единицы измерения

Величина

Основа мембраны

-

Поливинилхлорид

Соединение швов

-

Сварка

Размеры рулона

м

Ширина: 1,3-2,1

Длина: до 25

Толщина

мм

1,2/1,5/1,8/2,0

Водопоглощение

в течение 24ч., % по массе

0,07-0,1

Относительное удлинение до разрыва

%

93

Климатическая стойкость

С

-50 +80

Морозостойкость

(гибкость на стержне 5 мм.), С

-35-40

Огнестойкость

класс

Г1, Г2, Г3

Стойкость к УФ

-

Стойкий

Паропроницаемость

г/м2*24 ч.

0,5

Цвет

-

Разноцветный

 

Таблица 1.1.

Источник: по данным открытых источников информации.

 

Поливинилхлоридные пленки способны к сварке горячим воздухом, благодаря чему скрепление швов производится специальными сварочными машинами, а не посредством склеивания.

В отличие от других видов гидроизоляционных пленок ПВХ имеют широкую цветовую гамму (9 стандартных цветов, плюс возможность устройства прозрачной мембраны).

Благодаря высокой деформационной способности, прочности на прокол и надежности сварного шва ПВХ мембраны хорошо переносят шероховатости и деформации основы. Широкий выбор мембран с различными характеристиками позволяет использовать их в различных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Технология производства мембран ПВХ.

 

Рецептура изготовления мембран ПВХ.

Ингредиент

Наименование

Доля, масс. частей

Поливинилхлорид

К 70

100

Пластификатор

DOP

40

Стабилизатор-пластификатор

Соевое масло ESO

10

Стабилизатор

Ba-Zn

2

Наполнитель

CaCO3

25

Полиэфирная сетка

 

1

 

Таблица 1.2.

Источник: по данным RODOLFO COMERIO.

 

В процессе каландрирования непрерывный лист или пленку получают при пропускании размягченного материала между двумя или более валками. Каландры были первоначально разработаны для переработки резины, а в настоящее время широко используются для переработки термопластов, в основном, мягкого ПВХ. Каландрование заключается в заливке пластичной массы в щель между двумя валками, где она формуется в пленку, которая затем проходит через остальные валки.

Материал выходит в виде непрерывной пленки, толщину которой определяет зазор между последней парой валков. Поверхность пленки зависит от поверхности последнего валка и может быть блестящей, матовой или структурированной. После выхода из каландра лист охлаждается на охлаждающих валках и проходит через 3-радио-активный толщиномер до подачи на намотку.

Пластичная смесь, подаваемая в каландр, может быть просто расплавом полимера (например, ПЭ); в случае ПВХ проводят большие подготовительные работы по составлению композиции, смешению, желатинизации, фильтрации. Кроме полимера вводят инертные минеральные наполнители (для снижения стоимости и модификации физических свойств), пигменты, технологические смазки, стабилизаторы и пластификаторы. Сухие компоненты, кроме пигментов, загружают в ленточный смеситель и интенсивно перемешивают для получения равномерной дисперсии. Если нужно вводить пластификаторы, их впрыскивают в порошковую смесь на начальной стадии смешения.

При получении дисперсной смеси требуемого качества смесь выгружают через клапан в днище смесительной камеры и взвешивают в порционной емкости. Если требуются пигменты, их вводят на этой стадии в каждую емкость отдельно. Эти емкости затем разгружают в первичный смеситель и перемешивают при 120-160 °С. Сочетание нагрева и смешения (смеситель типа «ко-кнетер») вызывает частичную желатинизацию смеси. Частично желатинизированный материал подают в двухвалковую мельницу, где он образует лист вокруг переднего вала. Его можно подавать непосредственно в каландр, но для пленок и тонких листов дополнительно вводят стренинг-процесс для удаления любых грубых частиц.

Типичный стренер состоит из одношнекового экструдера с фильтром непосредственно после шнека. Фильтр состоит из тонких сеток, изготовленных из нержавеющей стали, механически опирающихся на более редкую грубую сетку и решетник. Каландр может содержать от двух до пяти полых валков, снабженных паровым обогревом или водяным охлаждением, и характеризуется числом валков и их расположением, например I, Z, Г (наиболее типичное – Z или Г).

К валкам необходимо подводить очень большие усилия для формования полимера в тонкую пленку, что вызывает изгиб валков и получение листа, который толще в середине, чем по краям. Некоторые способы борьбы с этим эффектом: 1) валки могут быть бомбированы, т. е. их диаметр в центре больше, чем по краям; 2) валки могут быть слегка перекрещены, что увеличивает зазор по краям валков; 3) изгибающий момент может быть приложен к концам каждого валка установкой вторых подшипников на каждую щеку вала и их нагружением гидравлическими цилиндрами. Каландры типа Z имеют в этом отношении преимущества, потому что прогиб валка не влияет на щель, и, таким образом, разнотолщинность уменьшается. Это происходит потому, что противолежащие валки расположены под прямым углом, а не в линию.

Как уже упоминалось, толщину пленки или листа на выходе из каландра измеряют толщиномером. Он позволяет определить среднюю толщину по площади листа. Излучение от изотопа типа Таллий-204 проходит сквозь лист и собирается в ионизационной камере. Излучение, достигшее камеры, обратно пропорционально массе единицы площади измеряемого материала.

Каландры очень массивны из-за больших усилий, необходимых для продавливания пластической массы в тонкую щель. Они требуют высокой температуры с небольшим допуском по валу и высоких давлений, также с низким допуском. Требуется большая площадь пола из-за сопутствующих устройств типа миксеров, смесителей, систем контроля температуры, загрузки - выгрузки и т. д. Каландрование, поэтому капиталоемкий процесс, каландры стремятся создавать для широкоформатных пленок, не менее 1,8 м, так как цена их в этом случае пропорционально меньше.

Однако такие большие машины применяют только для пластифицированного ПВХ, потому что вязкость непластифицированного ПВХ значительно больше, что затрудняет работу на валках большой ширины. Для производства непластифицированных ПВХ пленок был разработан специальный процесс Лювитерм. ПВХ быстро нагревают до 220°С в контакте со специально сконструированными алюминиевыми валками и получаемую горячую пленку обычным образом сразу же ориентируют в высокотемпературной зоне.

Каландры уже, чем описанные выше большие машины, их производительность меньше. Используют специальные марки ПВХ (со специальной стабилизацией), а стадию компаундирования обычно проводят на экструдере, непосредственно запитывающем каландр. Каландрованные пленки обычно более однородны по сравнению с экструзионными. Это связано с многими причинами, одна из которых - продуманность конструкции каландров. Конечная толщина пленки очень сильно зависит от щели между последней парой валков, в то время как в процессе экструзии толщина зависит больше от коэффициента вытяжки в случае рукавной пленки или скорости приема в случае поливной пленки. Кроме того, в поперечном сечении экструзионной головки могут быть участки, где течение предпочтительно, что приводит к разнотолщинности.

В рукавном процессе имеются дополнительные усложняющие факторы, такие как конструкция, на которую опирается дорн головки. Они также влияют на течение расплава, приводя к разнотолщинности. Дополнительным преимуществом каландрования является лучшее смешение. Количество энергии, доступное в каландровой линии, много больше, чем в экструзионной. Поэтому каландрованная пленка менее зависима от однородности сырья. Главное преимущество экструзии ПВХ - намного меньшие капитальные затраты, что дает более быструю экономическую отдачу.

Основным оборудованием каландровой технологии является, естественно, каландр, то есть машина, состоящая из массивного корпуса, в котором вращаются валки – главный рабочий элемент. Валки приводятся в движение индивидуальным приводом или групповым, если они получают вращение от одного, общего, электродвигателя. Вращение передается на валки через универсальный редуктор и шарнирные муфты, допускающие смещение валков (регулировка зазоров, перекос). Станина каландров – сложное техническое устройство, которое должно обеспечивать предельную жесткость конструкции, отсутствие вибрации, минимум тепловых деформаций, размещение и успешное функционирование всех вспомогательных механизмов (регулировки зазоров, перекоса валков, теплорегулирования, загрузки, отвода готового изделия и пр.).

Стоимость станины составляет до 50% общей стоимости машины. Особые требования предъявляются к рабочим валкам – максимальная прочность и жесткость, обеспечивающие минимальный прогиб, вызываемый действием распорного усилия, отсутствие эксцентриситета бочки (наружной, рабочей поверхности валка) относительно ее оси вращения; термохимическая стойкость бочки и сохранение ею исходного класса чистоты поверхности (хромирование, полировка и др.), минимальная инерционность при терморегулировании.

В настоящее время чаще других используется теплорегулирование жидким теплоносителем (вода, острый пар, динил), которое позволяет активно влиять как на нагрев валка, так и на его охлаждение. В этом случае последнее требование реализуется максимальным приближением каналов с теплоносителем к рабочей поверхности (бочке) валка. Основные технические характеристики каландров включают число валков, их диаметр и длину и предельное распорное усилие, которое могут выдержать подшипниковые узлы валков.

 

Схема каландровой установки

Компоненты сырья, включая смолы, пластификаторы, стабилизаторы, красители и т.д., смешиваются, образуя расплав. Этот расплав подается в каландровую машину, состоящую из систем движущихся валков – каландров (на схеме – питатель). При производстве могут использоваться различные конфигурации оборудования. На схеме 1 показана типичная каландровая линия в форме «опрокинутой L».

Схема 5.1. Схема каландровой линии в «опрокинутой L»

 

Первая группа валков предназначена для начальной трансформации сырья в пленку. На этом этапе пленке придаются «грубые» размеры (ширина и толщина). Последующие пары полностью формируют пленку. От поверхности последней пары валков и зазора между ними зависит степень глянца/матовости как с одной, так и при необходимости с двух сторон пленки, ее текстурированность и окончательная толщина. Величины глянцевости каландрированных пленок варьируются от 8 до 60, хотя пленки некоторых производителей достигают более высоких уровней.

Перед намоткой пленки ее необходимо охладить, т.к. процесс производства предусматривает достаточно высокие температуры.

Т.к. каландрированные пленки изготавливаются в виде непрерывной ленты, материал испытывает постоянное напряжение в направлении движения (потому что пленка фактически протягивается через машину). Это напряжение вызывает нестабильность размеров пленки при изменении температуры, и пленочный материал сохраняет тенденцию к усадке в направлении протягивания. Хотя при малых толщинах эта проблема преодолима путем использования подходящего адгезива, она совершенно неустранима в условиях эксплуатации при повышенных температурах.

В тех случаях, когда важна размерная стабильность на протяжении длительного времени, каландрированные пленки не всегда могут соответствовать таким требованиям.

Каландрированные пленки должны обладать высокой прочностью на растяжение, т.к. пленка при производстве имеет минимальную опору при движении через каландровую машину. Прочность на растяжение может регулироваться составом виниловой смолы и пластификатором. Сам процесс производства обуславливает такое свойство каландрированных пленок, как «нерастягиваемость» в холодном состоянии даже при малых толщинах, поэтому они не могут применяться на сложных криволинейных поверхностях.

Независимо от толщины каландрированные пленки должны производиться с использованием большого объема исходного сырья, вследствие больших габаритов оборудования, достаточно высокой скорости протяжки (70 – 90 м/мин.) и крупносерийной экономии. Для небольших фирм-производителей с недостаточными возможностями производства эти требуемые большие объемы могут стать причиной ограничения цветовой гаммы и почти всегда исключают изготовление пленок под особый заказ. Но именно этот процесс производства виниловых пленок вследствие его специфики определяет более низкую стоимость пленочного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved