top.mail.ru новые химические технологии
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПОИСК    

НА ГЛАВНУЮ 

СОДЕРЖАНИЕ:

НАУКА и ТЕХНОЛОГИИ

Базовая химия и нефтехимия

Продукты оргсинтеза ............

Альтернативные топлива, энергетика ...........................

Полимеры ...........................

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Мнения, оценки ...................

Законы и практика ...............

Отраслевая статистика .........

ЭКОЛОГИЯ

Промышленная безопасность

Экоиндустрия .......................

Рециклинг ............................

СОТРУДНИЧЕСТВО

Для авторов .........................

Реклама на сайте ................

Контакты .............................

Справочная .........................

Партнеры ............................

СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

Прошедшие мероприятия .....

Будущие мероприятия ...........

ТЕНДЕРЫ

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Исследование рынка гидразин-гидрата в России
Исследование рынка эфиров пропиленгликоля в России
Исследование рынка полипропиленовых нитей в России
Анализ рынка бутилгликолей в России
Анализ рынка полиамидных волокон и нитей в России
Исследование рынка морской воды в России
Исследование рынка фритюрного масла в России
Исследование рынка пироконденсата пиролиза в России
База \"Предприятия оптовой торговли компьютерной техникой\"
База \"Предприятия оптовой торговли бытовой техникой\"

>> Все отчеты

ОТЧЕТЫ ПО ТЕМАМ

Базовая химия и нефтехимия
Продукты оргсинтеза
Синтетические смолы и ЛКМ
Нефтепереработка
Минеральные удобрения
Полимеры и синтетические каучуки
Продукция из пластмасс
Биохимия
Автохимия и автокосметика
Смежная продукция
Исследования «Ad Hoc»
Строительство
In English
  Экспорт статей (rss)

Мнения, оценки

AMTEL-VREDESTEIN ЗАПУСТИЛ ЗАВОДЫ


Несмотря на острую нехватку оборотных средств, шинный холдинг Amtel-Vredestein смог запустить два своих российских завода. Компании удалось договориться с поставщиками как о снижении стоимости сырья, так и о ряде неденежных схем расчетов.


Несмотря на острую нехватку оборотных средств, шинный холдинг Amtel-Vredestein смог запустить два своих российских завода. Как отмечают в компании, ей удалось договориться с поставщиками как о снижении стоимости сырья, так и о ряде неденежных схем расчетов. В Amtel также рассчитывают, что смогут поправить свое положение за счет удорожания импортных шин. Впрочем, другие участники рынка отмечают, что девальвация рубля не дала российским шинникам серьезных преимуществ.

Amtel-Vredestein на второй неделе февраля возобновила производство на своих предприятиях в Кирове и Воронеже. Как отмечают в компании, идет выпуск летней продукции. Ранее производство на заводах было остановлено из-за нехватки оборотных средств. «Компании удалось договориться с поставщиками сырья, которые, как и все участники рынка, испытывают трудности, — поясняют в Amtel. — В результате стоимость сырья для нас существенно снизилась. Также реализуются различные зачетные схемы как в товарной, так и в денежной форме». Как отмечает Марина Алексеенкова из «Ренесанс Капитала», спрос на синтетические каучуки сейчас крайне низкий. «Кроме как в шинной промышленности они нигде не используются, так что возобновление производства выгодно и Amtel, и его поставщикам», — говорит она.

В Amtel рассчитывают, что смогут реализовать преимущества, которые дает рост валютных курсов. Кроме того, в Amtel отмечают, что рассматривают возможность расширения производства за счет заказов off-take (давальческая схема) иностранных производителей.

Между тем ситуация на российском шинном рынке далеко не безоблачна: кризис наложился на сезонное снижение продаж, в результате в январе, по словам участников рынка, продаж фактически не было. «Эффект девальвация рубля не принесет шинникам значимой выгоды, — считает замгендиректора «Сибур — Русские шины (РШ)» Игорь Караваев. — Импортируемая в Россию продукция мировых концернов уже давно производится в Польше, Венгрии, Румынии, валюты которых девальвированы не меньше чем российская». По его мнению, поддержать российское производство шин можно, увеличив импортные пошлины. «Соответствующее предложение о повышении пошлин на грузовые и легковые шины на 10% (до 25 и 30% соответственно) уже направлено в правительство», — говорит он. Впрочем, расстановка сил на рынке действительно меняется, отмечает г-н Караваев. Потребитель все больше ориентируется на средний ценовой сегмент, отказываясь от дорогих премиальных импортных шин.

А вот рассчитывать на заказы off-take российским шинным заводам скорее всего не придется. «Спад производства шин отмечается по всему миру, — говорит г-жа Алексеенкова. — Так что у западных концернов достаточно и своих свободных мощностей». В Amtel не говорят, с кем ведут переговоры. В «Сибур — РШ» отмечают, что с осени прошлого года им подобных предложений не поступало. «Но и до кризиса такая работа была невыгодна», — говорят в компании. В Nokian Tyres отметили, что производство off-take на базе мощностей Amtel им неинтересно. В других концернах и вовсе не стали комментировать ситуацию.

www.rbcdaily.ru

Версия для печати | Отправить |  Сделать стартовой |  Добавить в избранное
Статьи по теме

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

Материалы раздела

РЫНОК ПРОДУКЦИИ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПШЕНИЦЫ ВЫРОС В 2021 ГОДУ НА 22%
ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛОПРОКАТА С ПОКРЫТИЕМ В РОССИИ
ПРОИЗВОДСТВО ОДНОРАЗОВЫХ ШПРИЦЕВ В РОССИИ
СПРОС НА ЗУБНЫЕ ИМПЛАНТЫ В РОССИИ
Производство инфузионных растворов в России
ПРОИЗВОДСТВО ПВХ ТРУБ В РОССИИ
Производство антифризов в России
ПРОИЗВОДСТВО ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ В РОССИИ
ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ЛИТЫХ ДИСКОВ В 2018 ГОДУ
ПРОИЗВОДСТВО ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ В РОССИИ
Производство арматуры выросло в 2018 году
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА IQ-CHem.
НОВЫЙ НПЗ на АМУРЕ
НЕПСКОЕ КАЛИЙНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ: новые возможности
МЕТАНОЛЬНЫЙ ЗАВОД В ЯКУТИИ
НОВЫЕ ПРОЕКТЫ: получение диоксида титана
ПРОИЗВОДСТВО СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ В ВОРОНЕЖЕ
НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО CO2
РЫНОК ПОДШИПНИКОВ: ШЭФФЛЕР ПОСТРОИТ ЗАВОД В РОССИИ
MATHESON БУДЕТ ПРОДАВАТЬ ГЕЛИЙ "ГАЗПРОМА"
НОВЫЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД В НОВОРОССИЙСКЕ
МОДЕРНИЗАЦИЯ РЯЗАНСКОГО НПЗ
УКРАИНСКИЙ РЫНОК ПЕСТИЦИДОВ
ТОМСКИЙ НПЗ ГОТОВИТ 3-Ю ОЧЕРЕДЬ
РЫНОК АНИЛИНА: планы «Пигмента»
В ЯКУТИИ ПОСТРОЯТ ТРИ СОЛНЕЧНЫЕ СТАНЦИИ
НОВЫЙ ЖБИ-ЗАВОД
СИБУР УВЕЛИЧИЛ ВЫРАБОТКУ ШФЛУ
В РОССИИ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ Е471
ПРОИЗВОДСТВО КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ В РОССИИ
НОВЫЙ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД
ТРЕТИЙ ЗАВОД «ФАРМАСИНТЕЗА»
ПОШЛИНЫ НА ИМПОРТ И ЭКСПОРТ МТБЭ
ГАЗПРОМ ПОСТРОИТ ГХК ПО ВЫДЕЛЕНИЮ ГЕЛИЯ
ЗАПУЩЕН КРУПНЕЙШИЙ в РОССИИ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД
НОВЫЕ ПРОЕКТЫ: производство газобетона на Сахалине
НАЧАЛОСЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЯРНПЗ
НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ
LINDE БУДЕТ ПРОДАВАТЬ ГЕЛИЙ «ГАЗПРОМА»
ГАЛОПОЛИМЕР на РЫНКЕ ПЛАВИКОВОГО ШПАТА
КТО ВОЗЬМЕТ "ГРОДНО АЗОТ"?
НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ШПОНА
НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ
AIR LIQUIDE ЗАПУСТИЛО ПРОИЗВОДСТВО В ЧЕРЕПОВЕЦКЕ
О СИТУАЦИИ на «НИТОЛЕ»

>>Все статьи

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved