новые химические технологии
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПОИСК    

НА ГЛАВНУЮ 

СОДЕРЖАНИЕ:

НАУКА и ТЕХНОЛОГИИ

Базовая химия и нефтехимия

Продукты оргсинтеза ............

Альтернативные топлива, энергетика ...........................

Полимеры ...........................

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Мнения, оценки ...................

Законы и практика ...............

Отраслевая статистика .........

ЭКОЛОГИЯ

Промышленная безопасность

Экоиндустрия .......................

Рециклинг ............................

СОТРУДНИЧЕСТВО

Для авторов .........................

Реклама на сайте ................

Контакты .............................

Справочная .........................

Партнеры ............................

СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

Прошедшие мероприятия .....

Будущие мероприятия ...........

ТЕНДЕРЫ

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Анализ рынка сывороточных белков в России
Рынок кормовых отходов кукурузы в России
Рынок рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
Рынок восковидной кукурузы в России
Рынок силиконовых герметиков в России
Рынок синтетических каучуков в России
Рынок силиконовых ЛКМ в России
Рынок силиконовых эмульсий в России
Рынок цитрата кальция в России
Анализ рынка трис (гидроксиметил) аминометана в России

>> Все отчеты

Продукты оргсинтеза


Главная  >   Обзоры рынков  >  Продукты оргсинтеза  >   Исследование рынка полиакрилата натрия в России

Исследование рынка полиакрилата натрия в России

Год выхода: 2024      Количество страниц 35      Стоимость 38000
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИАКРИЛАТА НАТРИЯ

1.1. Технические характеристики

 

            Это высокомолекулярное органическое соединение, образованное объединением многих единиц или частей более мелкого соединения, акрилата натрия. Молекулярная формула полиакрилата натрия (C3ЧАС3NaO2), а расширенная формула его мономера –CH2–CH (COONa) -.

Поглощает все типы жидкостей или водных растворов. 

Полиакрилат натрия — это полимер, поэтому он состоит из множества одинаковых отдельных частей, связанных вместе. Такие куски, кусочки или единицы называются мономерами. Полиакрилат натрия образуется в результате объединения многих молекул акрилата натрия. При соединении кусочки акрилата натрия теряют двойную связь.

            Выпускается в жидкой форме или в виде белого твердого порошка или гранул. Плотность - 1,32 г / мл при 25 ° C. Хорошо растворим в воде.

            Полиакрилат натрия имеет высокое сродство к воде. Водные растворы полиакрилата натрия очень вязкие и обладают высокой вязкостью. Это чрезвычайно абсорбирующий полимер, особенно для воды или водных жидкостей. Скорость поглощения воды очень высока. Вода легко притягивается к этому полимеру, который при впитывании превращается в гель. И он имеет очень высокую способность удерживать впитанную воду. Все это объясняется тем, что водород в воде образует связывающие мостики с карбоксилат-анионом –COO– полимера. Полярность воды и карбоксилатной группы благоприятствует этим водородным связям: –C - O- - -H - O - H. Полиакрилат натрия также стабилизирует эмульсии типа «масло в воде». Части молекулы полиакрилата, относящиеся к маслу –CH2–CH– связываются с этим и ионными или связанными с водой частями –COO–Na+ они остаются в этом. Таким образом, капли масла остаются стабильными в воде. Еще одна его характеристика заключается в том, что при наличии такого большого количества карбоксилат-анионов –COO– полиакрилат натрия может легко притягивать положительные ионы или катионы металлов, такие как кальций Ca2+, магний Mg2+ или алюминий Al3+. Он легко присоединяется к ним и не отпускает. Он не токсичен, не загрязняет окружающую среду и биоразлагаем.

Чтобы получить полиакрилат натрия, сначала вводят в реакцию акриловую кислоту CH.2= CH-COOH и гидроксид натрия NaOH, чтобы получить акрилат натрия CH2= CH-COO–Na+. Последний подвергают нагреванию в присутствии персульфата аммония (NH4)2S2ИЛИ8 для ускорения реакции полимеризации, где каждая молекула акрилата натрия присоединяется к следующей с помощью двойной связи. Полученный раствор содержит полиакрилат натрия. Затем путем выпаривания при определенных условиях получают сухой полимер.


 

1.2. Области применения

 

Полиакрилат натрия используется в качестве суперабсорбента в нескольких широко используемых продуктах. Один грамм этого полимера может поглотить от 300 до 1000 граммов чистой воды. Например, он используется в одноразовых подгузниках, гигиенических салфетках, прокладках для кормления грудью и других предметах домашнего обихода. В этих случаях он эффективно поглощает водянистые жидкости организма, такие как моча или кровь.

Он также используется для предотвращения разливов жидкостей путем их затвердевания. Он позволяет справляться с жидкостями организма, улавливая их в полутвердый и сухой гель, что упрощает их удаление.

В больницах и клиниках он используется для удаления разливов и во флаконах для отсасывания жидкостей. Это позволяет сэкономить на стирке, меньше смущать пациентов, а также снизить количество подбивок и суеты для обслуживающих их медицинских специалистов.

Полиакрилат натрия служит загустителем в растворах гипохлорита, используемых в отбеливающих смесях. Он также входит в состав моющих средств, потому что во время стирки он действует как диспергатор частиц грязи, удерживая их во взвешенном состоянии, увеличивая белизну и улучшая общие моющие свойства моющих средств. Это связано с множеством отрицательных или анионных зарядов, которые помогают удерживать частицы грязи, что делает его наиболее эффективным в гранулированных или порошковых детергентах и стирке при щелочном (то есть основном) pH.

Полиакрилат натрия используется, в качестве диспергатора минеральных пигментов или наполнителей, таких как карбонат кальция или каолин, при производстве бумаги или картона, контактирующего со всеми видами пищи, за исключением использования в контакте с детскими смесями или грудным молоком. Он также служит абсорбентом жидкости для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Он поглощает лишнюю воду из всех видов свежих продуктов, таких как курица, рыба, мясо, овощи и фрукты. В сахарной промышленности его использование во время испарения воды из сока свеклы или сахарного тростника позволяет улавливать ионы металлов и, таким образом, контролировать образование минеральных отложений в оборудовании.

В нефтяной промышленности он в настоящее время используется вместе с другими акриловыми полимерами для сгущения воды, закачиваемой в некоторые скважины, и содействия эффективному удалению остаточной нефти для извлечения. Кроме того, полиакрилат натрия использовался в испытаниях для предотвращения осаждения кальция и магния и, таким образом, предотвращения загрязнения оборудования во время добычи нефти из скважин с полимерным заводнением.

Полиакрилат натрия используется в целлюлозно-бумажной промышленности в качестве диспергатора. Это связано с его способностью улавливать (но не выделять) вредные поливалентные (т.е. многозарядные) катионы, такие как алюминий Al.3+ и кальций Ca2+.

Он также используется в косметической промышленности в качестве загустителя и эмульгатора.

Благодаря своей способности быстро впитывать воду, он используется в качестве водоблокатора в волоконно-оптических кабелях. Это кабели, используемые для передачи Интернет- и телефонного сигнала.




1 | 2 | 3 | 4 | 5

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved