новые химические технологии
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПОИСК    

НА ГЛАВНУЮ 

СОДЕРЖАНИЕ:

НАУКА и ТЕХНОЛОГИИ

Базовая химия и нефтехимия

Продукты оргсинтеза ............

Альтернативные топлива, энергетика ...........................

Полимеры ...........................

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Мнения, оценки ...................

Законы и практика ...............

Отраслевая статистика .........

ЭКОЛОГИЯ

Промышленная безопасность

Экоиндустрия .......................

Рециклинг ............................

СОТРУДНИЧЕСТВО

Для авторов .........................

Реклама на сайте ................

Контакты .............................

Справочная .........................

Партнеры ............................

СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

Прошедшие мероприятия .....

Будущие мероприятия ...........

ТЕНДЕРЫ

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Анализ рынка сывороточных белков в России
Рынок кормовых отходов кукурузы в России
Рынок рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
Рынок восковидной кукурузы в России
Рынок силиконовых герметиков в России
Рынок синтетических каучуков в России
Рынок силиконовых ЛКМ в России
Рынок силиконовых эмульсий в России
Рынок цитрата кальция в России
Анализ рынка трис (гидроксиметил) аминометана в России

>> Все отчеты

Базовая химия и нефтехимия


Главная  >   Обзоры рынков  >  Базовая химия и нефтехимия  >   Рынок сульфата железа в России

Рынок сульфата железа в России

Год выхода: 2024      Количество страниц 40      Стоимость 38000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1.     Технические характеристики сульфата железа

 

Сульфат закиси железа FeSO4·7H2O (железный купорос по ГОСТ 6981- 85) представляет собой прозрачные зеленовато-голубые кристаллы, легко буреющие на воздухе в результате окисления железа (II). Товарный продукт выпускается двух марок (А и Б), содержащих соответственно не менее 53% и 47% FeSO4, не более 0,25-1% свободной H2SO4 и не более 0,4-1% нерастворимого осадка. Плотность реагента − 1,5 г/см3 . Промышленность выпускает также и 30%-ный раствор сульфата железа (II), содержащий до 2% свободной серной кислоты.

 

Транспортируют его в гуммированной таре. Окисление гидроксида железа (II) при гидролизе железного купороса при pH воды менее 8, протекает медленно, что приводит к неполному его осаждению и неудовлетворительному коагулированию. Поэтому перед вводом железного купороса в воду добавляют известь или хлор, либо оба реагента вместе, усложняя и удорожая тем самым водообработку. В связи с этим, железный купорос используют, главным образом, в технологии известкового и известково-содового умягчения воды, когда при устранении магниевой жесткости значение pH поддерживают в пределах 10,2-13,2 и, следовательно, соли алюминия неприменимы. Железный купорос используют в качестве коагулянта в основном при водоподготовке на предприятиях энергетики, а также при очистке промышленных стоков.


В России сульфат железа производится в соответствии с ГОСТ 6981-94 -  Купорос железный (Железо сернокислое, Железа сульфат)

 

Область применения

 

Купорос железный применяется при изготовлении строительных плит, очистке промышленных и сточных вод от хромовых и цианистых солей, приготовлении минеральных красок (берлинская лазурь), изготовлении чернил, крашении шерсти в текстильной промышленности (в качестве протравы), окраски кож (в кожевенной промышленности), обогащении многосернистых углей (в качестве среды), извлечении полезных компонентов из руд; производстве железо-никелевых аккумуляторов.

 

Технические характеристики и основные свойства

 

Кристаллы светло-зеленого цвета без запаха.
Плотность: 1,8—1,9 г/см3
Температура плавления: 400°C 
Растворимость в воде: 48,6 г/ 100 мл (при 20°C)
Температура дегидратации: 70°C

 

Спецификация ГОСТ 6981-94 -  Купорос железный

(Железо сернокислое, Железа сульфат)

 

Наименование показателя

Норма

1-й сорт

2-й сорт

Внешний вид

Зеленовато-голубые кристаллы

Сульфата железа (II), % масс.

≥53

≥47

Свободной серной кислоты, % масс.

≤0,3

≤1,0

Нерастворимых в воде веществ, % масс.

≤0,2

≤1,0

Источник: ГОСТ 6981-94

 

Упаковка и хранение

 

Купорос железный упакован в мешки 50 кг. Хранить в крытых складских помещениях, беречь от влаги. Срок хранения не ограничен.

 


1.2.     Области применения сульфата железа

Основными сферами применения сульфата железа являются:

 

  1. Промышленная очистка воды
  2. Лакокрасочная промышленность
  3. Цементная промышленность
  4. Сельское хозяйство
  5. Химическая промышленность
  6. Металлургия

 

Коагулянт для очистки воды

 

Сульфаты железа - эффективные первичные коагулянты, основанные на трёхвалентном железе (Fe3+), отлично подходят для подготовки питьевой воды и обработки канализационных стоков, а также обработки осадков. Продукты предотвращают образование запаха  устранением образования сульфида водорода. Сульфат железа используется для подготовки питьевой воды и обработки канализационных стоков, а также обработки осадков. Сульфат железа предотвращает образование запаха устранением образования сульфида водорода.

 

При растворении железного купороса в воде образуется трехвалентный гидроксид железа, который и является в этом истинным коагулянтом. Применение железного купороса целесообразно при одновременном введении извести или активного хлора, либо обоих реагентов вместе. Процесс еще быстрее протекает при добавлении в воду хлора до или после подачи железного купороса, но до ввода извести. Теоретически наиболее выгодным соотношением хлор/железный купорос является соотношение 1/7,8. На практике железного купороса добавляется в воду 30-60 мг/л.

 

Коагулянты на основе железа могут успешно применяться в более обширном диапазоне уровней pH, от 5.0 до 11.0 единиц. Следует отметить, что при использовании соединений двухвалентного железа раствор, как правило, подвергается хлорированию перед подачей в емкость, в которой протекает процесс коагуляции. Поскольку в ходе данной реакции образуется, как хлорид, так и сульфат железа, хлорированный железный купорос имеет такое же поле применения, как и другие коагулянты на основе железа. Поскольку применение железного купороса более предпочтительно в устройствах подачи, чем применение коагулянтов на основе сульфата железа, иногда отдается предпочтение использованию хлорированного купороса.

 

Как пигмент в лакокрасочной промышленности

 

Железный купорос применяют для изготовления синтетических железооксидных пигментов в производстве красок. Железооксидные пигменты имеют основу с химической формулой Fe2O3 с различными примесями.

 

Железный купорос применяют для защиты деревянных домов и заборов. В сельской местности скандинавских стран вместо масляной краски деревянные конструкции красят (без грунтовки) краской следующего состава: вода 9 кг; железный купорос 1,56 кг; сухой известковый пигмент 1,56 кг; мука 0,72 кг; соль 0,36 кг. Чтобы эта краска имела нужный цвет - в нее добавляют пигменты.

 

В сельском хозяйстве

 

А) Как удобрение

Во-первых, как источник железа, которое необходимо для роста развития растений Особенно это критично на кислых почвах. Очень чувствительны к недостатку железа:

  1. Картофель;
  2. Помидоры;
  3. Груши;
  4. Яблони;
  5. Капуста;
  6. Малина.

 


Б) Как антисептик

Особенно хорошо железный купорос зарекомендовал себя как фунгицид – эффективное средство борьбы с грибковыми заболеваниями растений, дезинфекции стен подвалов или овощехранилищ. Важно использовать раствор купороса для протравливания семян – специальная предпосевная обработка увеличивает всхожесть.

 

Другими крупными отраслями потребления являются металлургия и химическое производство, текстильная и кожевенная промышленность.  В цементной промышленности сульфат железа активно применяется для размягчения воды.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved